Обращение к невропатологу— когда время не ждет.

Детский невропатолог— это врач, занимающийся лечением заболеваний нервной системы. Его специализация нацелена на изучение заболеваний центральной и периферической нервной системы, устранение нарушений состояния мышц у детей.

Сегодня, детская неврология относится к сравнительно молодым дисциплинам, однако занимает далеко не самое последнее место в медицине. Медико-биологическая наука образовалось на стыке педиатрии и невропатологии. Она базируется на результатах современной нейроморфологии, нейрофизиологии, психологии, а так же других науках. Каждый возрастной период имеет свои явные критерии, благодаря которым невропатолог детский определяет границы между нормой и патологией. Если родители начали наблюдать у ребенка некие отклонения, которые до этого момента себя не проявляли, нужно незамедлительно обратиться к специалисту. При своевременном обращении к врачу, можно избежать критических последствий в развитии. Именно поэтому, ребенку возрастом до одного года проводят нейросонографию — исследование структур головного мозга посредством ультразвука. Если детский врач невролог вовремя не проведет обследование и не назначит курс лечения, то малейшее бездействие может привести к задержке развития психомоторного и речевого аппарата.

Детская неврология: симптомы

Родителям непременно стоит уяснить одно главное правило: как только у ребенка появляются первые признаки патологии нервной системы, необходимо сразу же без задержек показать его специалисту. К первым признакам зарождения патологии можно отнести следующее:

  • при малейшем плаче, возбуждении, реже в спокойном состоянии у ребенка начинают трястись ручки и подбородок, выявляется характерная неусидчивость;
  • беспокойный сон и судороги в ногах: в этот период ребенок очень уязвим, ему крайне тяжело заснуть, но очень легко проснуться, что зачастую вызывает недержание;v
  • тошнота и головокружение, иногда малыш срыгивает по утрам (это может происходить и после принятия пищи);
  • высокая температура, лёгкие подергивания, вследствие чего возникает невроз;
  • опираясь на стопу или вставая на «цыпочки», у ребёнка начинают сильно поджиматься пальцы. Очень часто родители думают, что у ребёнка началась эпилепсия. Не стоит бить тревогу раньше времени. Однако если от подозрений не удалось избавиться, обратитесь к эпилептологу.

Научно-клинический Центр Неврологии, Эпилептологии и ЭЭГ предоставляет помощь всем, кто в ней нуждается. Многолетний опыт квалифицированных специалистов позволяет говорить о хорошем качестве обслуживания. Вашему ребенку нужен хороший детский невропатолог в Алматы? Вы обратились по адресу. В медицинском центре работает профессиональный врач невролог-эпилептолог, который имеет индивидуальный подход к каждому пациенту. Болезнь ни при каких обстоятельствах не стоит запускать до неврологического характера. Детский врач невропатолог поможет поверить в себя и собственные силы. Ведь, как говорится, надежда умирает последней, а значит у вашего ребенка есть все шансы на выздоровление!